EZCO

Serie A: Inter und Lazio punktgleich an der Spitze – jetzt kommt das Derby

Nach neun Spieltagen sind Inter und Lazio ungeschlagen und haben je 25 Punkte. Roma und Como lauern, am Samstag steigt das Mailänder Derby.

EZCO RedaktionLesezeit: 3 Min.

Inter-Kapitän Lautaro Martínez gestikuliert bei einem Spiel für Argentinien im Juli 2026
Foto: Bryan Berlin · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Nach neun Spieltagen der Saison 2026/27 hat die Serie A zwei Tabellenführer, die nach Punkten nicht zu trennen sind. Inter und Lazio stehen bei 25 Zählern, beide sind mit acht Siegen und einem Remis ungeschlagen, beide haben eine Tordifferenz von +15. Inter steht nur wegen der mehr erzielten Tore (25 zu 22) vorn. Die englische Woche hat das Bild bestätigt: Lazio wirbelte am Dienstag in Reggio Emilia, Inter brauchte am Mittwoch in Venedig viel Geduld – und am Wochenende wartet das Mailänder Derby.

Lazios Ausrufezeichen mit sechs Toren

Die Mannschaft von Gennaro Gattuso gewann am Dienstag 6:2 bei Sassuolo und zog damit vorübergehend auf drei Punkte davon. Kenneth Taylor traf nach zwei Minuten, Gustav Isaksen und Romano Floriani – mit seinem ersten Profitor für den Klub – stellten innerhalb von 16 Minuten auf 3:1, Mattia Zaccagni köpfte kurz vor der Pause ein. Tijjani Noslin legte nach dem Seitenwechsel zwei weitere Treffer nach. Sassuolo spielte fast eine Stunde in Unterzahl, weil Kristian Thorstvedt nach einem harten Einsteigen gegen Zaccagni Rot sah; Lazio scheiterte zudem zweimal vom Elfmeterpunkt an Stefano Turati. Laut Flashscore hatte Sassuolo in dieser Saison zuvor kein Heimspiel verloren.

Gattuso wollte danach nichts von der Tabelle wissen. „Wir müssen nicht auf die Tabelle schauen“, sagte er laut Reuters. Schon nach sieben Spielen hatte Lazio 19 Punkte gesammelt – der beste Saisonstart des Klubs nach sieben Partien, besser als die 17 Punkte der Mannschaft von Sven-Göran Eriksson 1999/2000.

Inter quält sich in Venedig zum Sieg

Cristian Chivus Inter antwortete 24 Stunden später, schön war das aber nicht. Beim Tabellenletzten Venezia wurde ein Tor von Lion Lauberbach aberkannt und ein Elfmeterwunsch abgelehnt, ehe zwei Eigentore binnen drei Minuten entschieden: Matías Moreno lenkte den Ball in der 79. Minute ins eigene Netz, Redouane Halhal fälschte in der 82. Minute einen Kopfball zum 2:0 ab (Spielbericht). Laut beIN SPORTS sind 25 Punkte aus neun Spielen Inters bester Start seit Einführung der Drei-Punkte-Regel.

Die Tabellenspitze

Pl.TeamSp.S-U-NDiff.Pkt.
1Inter98-1-0+1525
2Lazio98-1-0+1525
3AS Rom96-3-0+1521
4Como96-2-1+920
5AC Mailand95-3-1+718
6SSC Neapel94-2-3+614
8Juventus94-2-3+114

Die ebenfalls ungeschlagene AS Rom schlug Cagliari 4:2, mit zwei Toren in den letzten fünf Minuten. Como drehte das Spiel in Turin und gewann dank drei Treffern in den letzten zehn Minuten 3:1. Die AC Mailand kassierte beim 2:4 gegen Bologna die erste Saisonniederlage, Juventus verlor 0:2 in Genua und liegt bereits elf Punkte hinter der Spitze.

So geht es weiter

Der zehnte Spieltag beginnt am Samstag und stellt die beiden Spitzenreiter vor sehr unterschiedliche Aufgaben (Uhrzeiten MEZ):

  • Sa., 31.10., 18:00 Uhr: Udinese – AS Rom
  • Sa., 31.10., 20:45 Uhr: AC Mailand – Inter
  • So., 1.11., 12:30 Uhr: Como – Venezia
  • So., 1.11., 15:00 Uhr: Lazio – Cagliari
  • So., 1.11., 20:45 Uhr: Juventus – SSC Neapel

Unsere Einordnung

Nach Zahlen sind Inter und Lazio gleichauf, doch der Weg dorthin war ein anderer. Lazio trifft in Serien und hat erst sieben Gegentore kassiert; Inter hat die stärkere Offensive, brauchte gegen den Letzten aber Glück. Das Programm spricht nun für Lazio: Gattusos Team empfängt das Mittelfeldteam Cagliari, Inter muss ein Derby gegen einen Milan gewinnen, der gerade erstmals verloren hat und sieben Punkte zurückliegt. Lässt Inter in San Siro Punkte liegen und gewinnt Lazio, wechselt die Tabellenführung erneut – und Roma und Como, beide nur wenige Punkte dahinter, schauen genau hin. Für ein Zweikampf-Urteil ist es viel zu früh, aber zum ersten Mal seit Jahren wirkt Lazio wie ein echter Titelkandidat und nicht nur wie die Überraschung der Saison.

Verfolge alle Serie-A-Spiele live auf EZCO und sieh dir nach jedem Spiel die aktuelle Serie-A-Tabelle an.

Quellen

  1. Lazio move clear at the top in 6-2 win over 10-man Sassuolo · Reuters (via The Star)
  2. Sassuolo 2-6 Lazio match report · Flashscore
  3. Venezia 0-2 Inter: Reigning champions stutter past bottom side with two own goals · beIN SPORTS
  4. Inter Milan climb top of Serie A after Venezia score two own goals · Yahoo Sports
  5. Serie A 2026-2027: calendario anticipi e posticipi · Digital-News.it
  6. Serie A table and results · EZCO match data

In diesem Artikel

Passende Spiele

Di., 27. Okt.EndeSassuoloLazioHZ 2–4
GesternEndeVeneziaInterHZ 0–0
Sa., 31. Okt.AC MilanInter
So., 1. Nov.LazioCagliari

Weitere NachrichtenAlle Nachrichten